Мир марионеток

Объявление



Объявления:

1. Приветствуем Вас на нашей ролевой игре. Как видите, часть форума скрыта для "гостей", а регистрация закрыта. Однако мы всегда готовы обсудить Вашу кандидатуру на роль студента Лицея. По вопросам стучитесь: icq 572-497-979 - Эмиль.

2. В связи с изменениями на сервисах, убедительная просьба сменить в своих профилях почту на действующую.

3.Начался игровой месяц "Октябрь". Закрыта регистрация взрослых персонажей. Подробности читайте в "Объявлениях"

Заказ эпизодов

Удачной игры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир марионеток » Лицей имени Наполеона Бонапарта » Затерянное озеро


Затерянное озеро

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не показанное и неотмеченное не на одном плане озеро. Его как будто не существует. Затерянное в пространстве. Красивое и величественное. Здесь можно отдохнуть и успокоиться…Подумать и что-то понять…Веселиться и грустить…

http://i078.radikal.ru/0807/10/02f054e54ebf.jpg

Начало

0

2

Ветер. Почему он перестал играть с ним? Почему больше не спасает? Это все из-за нее. Из-за той, что посмела обратить внимание на мальчика. Что тогда сподвигло его прибежать именно сюда? Ведь он отпросился, чтобы пойти в медпункт. И, ведь, правда. Тогда он просто заблудился. Ведь не знал, куда идти, не успел еще территорию выучить. К тому же, в медпункт ни разу еще не ходил, находясь здесь. Не успел. Да и не любил он этого. Все эти лекарства, вата, бинты, запах хлорки и спирта. Он этого всего не любил, вот и не ходил туда. Он с детства привык всегда лечиться самому. Без кого-либо. И выходило же у него это как-то. Просто тогда у него не было выбора. Потому что он был один. А здесь… здесь каждый пытается показать, что хочет помочь. Как на это реагировать после стольких лет наплевательского отношения к нему других людей? В это просто не вериться, вот и все.
- Умереть. Это слишком просто. Слишком легко. К тому же неинтересно. Это не выход, как думают многие, а лишь начало круговорота, - мальчик тихо вздохнул.
Сколько можно было вспоминать? Незачем все это. Незачем. Оставь. Уже не вернешь ничего. Совсем. Она ушла, кинула, не вернется, он ей не нужен, он чужой, он лишняя вещь в переполненной сумке, которую легко можно было оставить, о которой не будешь жалеть. Все в порядке. Все хорошо. Просто так, видимо, было суждено. Ей так проще. Да и ему тоже. Не надо будет выслушивать глупых капризов, бессмысленных приказов, необоснованные сцены ревности, чувствовать удар по щеке ни за что. Теперь он свободен. Так почему же не радуется? Почему же ему так паршиво?
В горле стал ком. Он мешал нормально дышать. Мешал вдохнуть полной грудью. Позволял лишь жадно хватать ртом воздух, так и не пробуя его на вкус. Задохнись! Умри! Исчезни!
«Я уезжаю. Ты – остаешься».
Все. Эти молниеносные слова до сих пор медным отблеском звучали в его голове. Их туда намертво закопали, чтобы он запомнил, что он – бесполезная и никому не нужная кукла. Что им всего лишь поиграются и выбросят. И он так и будет гнить по жизни. Заживо гореть под презрительными и насмешливыми взглядами Кукловодов, которые его бросают. Этот кошмар. Ночной кошмар. Который не покидал мальчика с тех самых пор, как ушла Эльма. Хорошо, что в комнате его оставили той же, и что он один живет. Иначе кто-нибудь пострадал бы.
Он вспомнил ту девочку. Новенькую. Которую встретил на последнем уроке. Бедная. Она не знает, что ее ждет. Не знает ничего ни о себе, ни о них. Она просто отдаст себя на пользование, ничего не подозревая. Не понимаю, что в дальнейшем ее точно так же кинут. Что это не навсегда.
«Марионетка и Кукловод – это пара, созданная Богом друг для друга. Это те, кто от рождения был единым целым, кто родился уже с парой. Словно близнецы».
Ложь! Самая настоящая ложь! Не верит. Он никогда в это не поверит, особенно после такого. Вот почему он никогда к себе никого не подпускает. Вот почему никому больше не верит. Почему терпеть не может, когда о нем заботятся. Он не видит в это ничего, кроме того, что он будет пожизненно за это обязан и не сможет расплатиться, даже, после смерти. Нет. Он один. Один. Никому не нужен, никто не нужен. Он родился один и умрет один. Это судьба каждого человека. Каждой Марионетки.

Я открою тихо двери.
Постараюсь уйти, чтоб не услышала мать.
Я сегодня буду пьяный.
Буду пьяный, мне на все, мне на все наплевать.

Темно-алая кровь по твоим губам,
По твоим щекам –
Никому не отдам.

Окер почувствовал поддержку. Слегка оттолкнулся на ногах и поднялся, устояв. Да, на снегу сейчас очень хорошо, конечно, особенно для плеча – холод сможет притупить боль. Но валяться на нем сейчас было совсем ни к чему. Он шумно выдохнул ледяной воздух. Мальчик даже холода не чувствовал уже. Он вообще ничего не чувствовал. Внутри было пусто, словно он и правда всего лишь кукла. Фарфоровая, тонкая, почти прозрачная кукла. Дотронься – и он рассыплется на мелкие кусочки, которые невозможно было бы собрать. Сил не было. Совсем. Он очень устал. За этот единственный день произошло слишком много. Слишком. Было удивительно еще, что он со всем этим смог справиться. Хотя, день еще не закончился, так что судить о чем-то рано. Кто знает, что будет позже.
В голове зазвучал голос милорда. Почему-то его голос успокаивал и слегка приводил в чувства, но не на столько, чтобы понять происходящее полностью. Окер повернул голову, пусто посмотрел на мужчину и наигранно ласково улыбнулся.
- Вы предлагаете мне убежать от Вас? Это будет совершенно глупо. Вы ведь не пытаетесь связать меня. А где медпункт я не знаю, да и лекарства я не люблю вообще никакие. Поэтому мне проще остаться тут, пока не станет легче.
Улыбка с губ пропала, но Лоун все так же внимательно продолжал смотреть на месье своими пустыми карими глазами, которые своим цветом говорили о многом для тех, кто знал, что это означит. Слова медленно начали пролетать в сознании. Он слышал каждое слово отдельно. И все их вместе. Слышал словосочетания и предложения. Строчки и четверостишия. Стих был закончен. А смысл прочтенного начал доходить до мальчика позже, задерживаясь, видимо, где-то по дороге, чтобы перекусить и выпить чего-нибудь бодрящего.
Окер слегка наклонил голову на бок.
- Красиво. И грустно, - почему именно так – не понятно. Хотя, может сказывалось состояние.

Отредактировано Oker Loun (2010-07-05 13:17:38)

0

3

Хм... да, здесь много отзывчивых людей. Наверное, даже слишком много. Мало кому действительно плевать. Это Азарья не то, чтобы заметил - просто знал и понимал. И, самое интересная вещь - многие здесь думали, что окружающим должно быть все равно. Вот это оборотная сторона людей, которые жили здесь, учили или учились.
По сути, да. Азарье было все равно. То, что он делал, он делал не из особенной любви к сирым и убогим, слабым и ослабленным, больным и калекам. Он делал это, потому что считал, что это разумнее и рациональнее. Как минимум - он преподаватель. Он сильный Кукловод, способный починить Куклу так же, как и сломать ее. А сейчас... перед ним был ломанный мальчик. Мальчик, которого сломало не один раз, а в последний он готов доломать себя сам. Это глупо и неразумно. Но как это объяснить ему? А надо ли объяснять? Он этого все равно сейчас не поймет.
- Вот именно, молодой человек. Вы мыслите в верном направлении, - он кивнул, прикрыв глаза.
Воспоминания. Мальчишка был настолько погружен в собственные воспоминания, что готов был пережить все это снова. Так же ярко. Но... почему? Почему он настолько ярко вспоминал здесь именно это. Почему вспоминал момент, когда его Кукловод бросил... бросила его? Хм, здесь должна быть какая-то связь. Что еще произошло здесь, на озере? Кто еще здесь был?
Чувства подсказали сама. Сама накаленная чужими эмоциями и ощущениями атмосфера указала на верный ответ. Глаза Азарьи удивленно раскрылись, он выдохнул, когда внезапно понял, в чем дело. Здесь была не одна брошенная Марионетка. Это место сейчас... квинтессенция чувства брошенности, боли, отчаяния... это... это просто невозможно. Как же хорошо, что Марионетки не бывают эмпатами - иначе каждая почувствовала себя бы здесь сейчас сломанной и брошенной.
Значит, Окер... кто еще? Ну же... давай, Азарья, настраивайся на общий фон, оттесни запах Кукловода. Здесь был.. хах, мсье Ленай. Его он поувствовал, как остаточный запах музыки, как шлейф его скрипки. Неужели... не может быть! Вот как... забавно. Мысли материализуются. Сами по себе.
Дышать становилось сложнее, яркие эмоции мальчика, который находился в непосредственной близости от Азарьи, его неспособность сейчас достаточно отгородиться от всего этого - оно начало заполнять его сознание, подобно тем же черным паукам, от которых он спасал собственную Марионетку. Теперь надо было настроиться и отогнать все это. От самого себя, и от Окер, потому что иначе мальчишка погребет под собственными воспоминаниями их обоих. Этого нельзя было допустить.
А потом воспоминания отхлынули? Нет.. невозможно точно понять, что именно произошло. Но... пустота, вокруг Лоун образовалась пустота. Кто-нибуд знает, что такое эмоциональная пустота для эмпата? Нет? Вот и не стоит никому этого знать. Эшбейн знал. Он знал даже более того, а сейчас слабость не давала ему противостоять этой пустоте. И, похоже, действительно только звук его собственного голоса помогал не провалиться туда, не поддаться пленительному покое, что был к глазах мальчика. Покою, в котором тебя более ничего не будоражит.
Цвета глаз, пустоты в них, наигранной улыбки... всего этого Азарья не видел. Он снова становился фактически слепым. Только какие-то тактильные ощущения помогали ему осознавать, где он и что с ним. Отрешиться от пустоты мальчика - лучше чувствовать себя брошенным, чем пустым. Но наполнить Окер сейчас хоть каким-то ощущением мужчина не мог. Попросту не хватало сил. Третий раз. Он тратил себя за сегодняшний день уже третий раз...
- Нет, я предлагаю Вам подумать о себе, - ответил на вопрос мальчика, - я доведу Вас до медпункта, если Вы позволите. А легче Вам не станет. Здесь станет еще хуже. Хватит ждать, что все пройдет само. Рано или поздно именно это сведет Вас в землю.
Стих не был закончен. Он имел продолжение. Потому что... просто потому, что имел. Однако сейчас Азарья не захотел его продолжать. Возможно, продолжит как-нибудь потом, в другой раз, при иных обстоятельствах. Но не сейчас. Если он снова начнет читать, то он должен прочитать что-то иное. Возможно, дейтствительно что-то более жизнеутверждающее. Может, историю встречи. Иначе это место сгниет в эмоциях и пустоте. В сырости и плесени, что сейчас Эшбейн не видел, но чувствовал каждой клеткой своего тела.
Мальчика он не отпускал, постоянно придерживая его, хотя вроде бы даже и не касался. От напряжения в уголке правого глаза снова, в который раз, проявилась красная капля. Но не потекла, замерзла там же, где и была, остановившись. И хорошо. Эшбейн этого все равно не заметил.
- Грустно? Нет, ни в коем разе, - едва покачал головой он, - это история человека, который был обманут, но все-таки собрал с горожан плату. История человека, который все равно добился своего. А горожане попалтились за жадность и глупость. Вы же знаете эту сказку?
Мальчика надо было отвести в медпункт и показать врачу. Осталось только как-то убедить в этом самого мальчика.

0

4

Он сломан. Сломан так, что починить уже сложно, хотя кто-то на это точно способен. Но хочет ли этого сам мальчик? Хочет ли, чтобы его благополучно починили? Наверное, нет. Просто потому, что он любит оставлять все, что чувствует, в уголке своей кровати, рядом с подушкой, чтобы просыпаться и понимать, что все это еще рядом с тобой, что все это никуда от тебя никогда не денется. Он любил помнить то, из-за чего именно с ним произошли те или иные события. Это то, чего он любил больше всего на свете, даже если чувства эти – боль, отчаяние и желания смерти. Это совсем не важно, главное, что он чувствует.
Не страшно, когда ты чувствуешь боль, страшно, когда ты уже ничего не чувствуешь.
Это действительно так. И он боялся этого, боялся, что однажды перестанет чувствовать совсем. Что он больше никогда не поймет, что это такое,  никогда не вспомнит кто он такой, где был, зачем жил и почему вообще родился. Но этот страх часто уходил куда-то далеко и не давал возможности просто сидеть спокойно и бояться. Он заставлял трястись от самого себя, делая часто так, что ты забываешь некоторые чувства.
Я мыслю верно. Я мыслю? Все еще… странно…
Он уже сам не понимал, что происходит. Что он там правильно мыслит? Зачем он это делает? И почему правильно? Это место. Он не мог его узнать. Утром здесь многое было по-другому. Что за разруха здесь произошла? Кому понадобилось с такой силой метать здесь все в клочья. Хотя, разве это имело сейчас значения? Никакого. Но то, что он увидел, заставило по второму кругу с большей силой пронестись у него в голове. Он закрыл глаза. Не было никакого желания смотреть на это все еще раз. Лучше уж разглядывать темноту за широка закрытыми глазами, чем все, что его сейчас окружает.
Пустота. Она забирала. Она манила. Окер с радостью отдал себя на съедение черной бездны, которая с такой охотой поедала его изнутри. Он ощущал себя пустым сосудом, сосудом, который обещали наполнить, но так и не сделали этого, просто потому, что забыли. Он – воздушный шарик, заполненный совершенно бесполезным для него воздухом. Что с этим делать? Он не знал. Поэтому продолжал так стремительно погружаться в пучину тьмы, в бесконечность, в ту самую черную дыру, которая затягивает в себя и никогда больше не возвращает обратно, в ту дыру, в которой он найдет свой покой, свое счастье, пусть даже и не видимое, несуществующее. Но оно будет таковым, будет его счастьем и тогда, возможно, он будет по-настоящему рад тому, что наконец-то свершилось, что он наконец-то забыл, что такое жить.
- Сведет в землю. Заманчивое предложение, - проговорил он холодным и безжизненным голосом, - Я привык думать о других. Думать о себе – это эгоизм. К тому же, слишком беспечно. Я не люблю думать о себе. Мне это не к чему. Нет, я не жду ничего. Просто знаю, что когда-нибудь все равно все приведет к одному итогу.
Он говорил так спокойно, словно шелест ветра, но таким загробным голосом, будто от долгого сна пробудился человек, умерший семь лет назад, и ему срочно приспичило поговорить о чем-нибудь с тем, кого он первого увидит возле своей могилы.
В голове пронеслось, что ему предложили помощь. Предложили помочь добраться до медпункта. Вот еще! По телу пробежала волна страха и засела глубоко в сознании, словно червь, поедающий гниль. Почему он так испугался этого? Почему не хочет туда идти? Ведь физическая боль для него уже давно ничего не значит. Он ее просто может не чувствовать. Игнорировать. Даже не обладая высоким уровнем пассивной способности, он привык к боли, которую несет с собой по жизни, с того самого черного дня, со смерти родителей. Не больно. Так почему? На этот вопрос ответа не было. Поэтому он решил пойти на компромисс для самого себя.
- Не думаю, что Вам понравится идея вести меня ко врачу. И тем более, Вам не понравится, когда мы туда прибудем. Не думаю, что способен спокойно стоять и смотреть, как мое тело пытаются набить какими-то сомнительными таблетками и жидкостями.
Он презренно фыркнул – самозащита. Самозащита от страха. Какая глупость. Почему он так боится?.. Надо разобраться, но уже позже. Сейчас, главное сосредоточиться на себе. Он потерял себя почти полностью. Уже. Уже совсем немного и он не будет себя помнить. Ему надо возвращаться. Голос милорда приводит в чувства, но не надолго, хотя этого вполне хватает, чтобы осознать то, что он говорит и придумать ответ этому.
- Каждый воспринимает сказанное по-своему, разве нет? Так почему эта история не может быть для меня грустной? – он безразлично пожал плечами, - Сказку? Это те, в которых добро всегда побеждает зло и в конце все живут долго и счастливо? Может быть. Я, может, просто не помню ее. Скорее, слышал, но не помню.

0

5

Становилось хуже. Все хуже и хуже. С каждым мгновенией, с каждой секундой. Процесс, начатый в сознании мальчика, на данный момент мог быть вполне обратим, но если так и продолжится, то ничего хорошего из этого не будет. В голове пронеслись моменты учения, когда его учили быть эмпатом. Хотя... учили ли? Или он сам научился всему? У него не было преподавателей, имена которых он мог бы запомнить. Не было людей, дорогих ему в прошлом. По сути своей, у Азарьи не было никого. Но это его не беспокоило. Особенно сейчас. Глубинная пустота души - это состояние, очень похожее на нирвану, но... не такое.
Та пустота, что рождается, когда сил на чувства не остается, сродни смерти. Только не телесной, а духовной, когда вернуться невозможно, потому что... некому. И повезет тому человеку, у которого в этой пустоте не будет ничего. Но чаще всего она заполнена липким ужасом, который не видно, когда только погружаешься в этот манящий покой, в это дурманящее спокойствие.
Азарья был напряжен. Напряжен безумно, потому что сейчас эта пустота манила и его уставшее сознание. тец всегда говорил ему, что любую слабость и любую боль необходимо обрабатывать, анализировать и устранять мгновенно, в противном случае, это может разрастись до полной потери контроля над собой. Сегодня был первый день, когда мужчина не вспомнил заветы Лебре. И сделал это откровенно зря. по крайней мере, для себя. Так что же? Он стал... альтруистом? Забыл, что эгоизм спасает жизнь не только одному человеку, но и окружающим? Хах! Нет. Он этого не забыл. Просто последнее время ему немного не везет.
Не везет!? Ерунда! Везение придумано для истериков и слабаков, которые боятся принять ответственность за свою жизнь на себя. Эшбейн был не таков.
А мальчишка, похоже, собирался сдаться этой пустоте. Плохо... очень плохо. Общие ощущения мальчика влияли на Кукловода сейчас излишне сильно. И это не могло его не расстраивать. Нельзя настолько поддаваться чужим эмоциям. Но у мальчишки они слишком... сильные.
Откуда? Да, не стоит забывать: это недавно брошенная Марионетка, которая в своей жизни, похоже, пережила не одну потерю. Говорят, от такого становятся сильнее? С одной стороны, не врут. Но далеко не все способны на это. Многие делают свою силу видимостью, на деле оставаясь слабыми и застрявшими где-то во времени произошедшей катастрофы. И Окер Лоун, похоже, был как раз из них. Зацикленный на собственном горе, он мог поддаться на уговоры пустоты и окунуться туда с головой. Даже сильному человеку это, бывает, сложно сделать. Тогда что говорить о нем?
Показать тебе, что за собой скрывает этот покой пустоты? - вопрос был задан больше эмоционально, нежели телепатически, хотя примесь этого так же присутствовала.
В принципе, можно было пожертвовать немного собой, чтобы показать. Из мальчика получится хорошая Марионетка, к тому же ее Кукловод работает здесь же. Было бы глупо его потерять.
- Не говорите глупостей, - спокойно ответствовал Окер Азарья, - мы совсем недавно говорили о желании смерти, не уподобляйтесь тем, о ком Вы сами говорите с презрением. Не думая о себе, Вы тем более не способны думать о других. Вы знаете слишком мало, чтобы делать выводы.
Итак, началось то, чего Эшбейн ожидал уже с полчаса. Или, может, даже больше. Сколько они уже беседуют? Хм, не суть важно. Главное - оно началось. И неизвестно еще, внемлет ли юноша внещнеу голосу разума или продолжит индульгировать в собственных слабостях. Скорее всего, он решит, что за свою коротенькую жизнь познал уже достаточно, и опыта ему хватает, и эмоций он уже хватил через край, и вообще с него достаточно. Но... может, все будет не так, и Азарья ошибается? Кто знает. Хотя... на девяносто восемь процентов мужчина был уверен в первом варианте развития событий.
- Причина этому всего лишь Ваше упрямство и Ваша глупость, - констатировал факт мужчина. Сейчас он мог позволить себе это. Хотя... он всегда мог себе это позволить. И не важно, с кем он ведет разговор, - я предложил сопроводить Вас. Помощью здесь и не пахнет. Перестаньте так глупо потакать собственным слабостям.
Чувствовать человека, знать все его мысли... иногда подконтрольно, иногда бессознательно, не отдавая себе в этом отчета. Опуская какие-то конкретные моменты и акцентируя внимание на общих фразах. Умение, которое вшивается под корку головного мозга и никогда не уходит. Эшбейн не стал бы закрывать в себе эти способности, потому что это позволяет ему знать людей. Чрезвычайно полезное свойство его разума.
- Вы смотрите на эту историю взглядом одного из детей, - он имел ввиду детей из сказки, - эта сказка заканчивается не так хорошо, как, может, кому-то хотелось. Крысолов, когда ему не заплатили за истребление мышей, с помощью своей волшебной флейты увел из города всех детей. Долго и счастливо там не жил никто.разговор позволял оставаться в сознании им обоим. Что же... его действительно стоило продолжать.

0

6

Хуже. А становилось ли ему хуже? Вот в чем вопрос. Может, он всего лишь усугублял собственное состояние своими же глупыми мыслями и попытками перехитрить свои чувства и эмоции. Может быть. Но тогда это было еще глупее, чем колечить себя, а не какое-нибудь дерево, находившееся поблизости. Но нет, ему захотелось почувствовать себя идиотом. Вот почему он сделал это именно на своем собственном плече. Но это уже не страшно, он почти его не чувствовал. Просто потому, что правая рука уже минут двадцать как онемела. Хотя чувство было довольно-таки приятное - ничего не чувствуешь, особенно той дикой режущей боли, которая обычно пронзает все тело, словно молния Зевса.
То ли мысль, то ли эмоция. Он даже толком не понял, что такое случилось. Ему предложили что-то показать. Что-то, что ему не понравится. Конечно же, ему этого несказанно хотелось, он был готов на любые эксперименты только потому, что любил их до безумия. Но соглашаться на это не стал. Ему это совершенно было не надо, вот почему он глубоко вдохнул, а потом медленно, но шумно выдохнул холодный мокрый воздух. Ветер снова вернулся в это место, наверное, он просто отлучился, чтобы успеть поиграть с кем-нибудь еще. Резкий порыв дуновения ударил мальчика по лицу, волосы от порыва больно хлестнули его по щекам, однако именно это и помогло ему придти в себя. Морозящий ветер, разносящий хлопья снега, которые взялись неизвестно откуда, подхватил в свои объятия всего Окер, просто обнял его и некоторое время не отпускал, будто наслаждался его обществом, хотя все было совершенно наоборот - не иначе. Лоун мягко улыбнулся, в глазах появился блеск, но слабый и тусклый, главное, что он появился, словно кто-то вбил в его бестолковую голову, что надежда - не такое уж бестолковое чувство. Он повернул голову к милорду. Словно кто-то резко выключил все, что было ему неприятно.
- Не волнуйтесь, дяденька, - просто, тихо, спокойно и ласково ответил он, - Я не хочу и не собираюсь умирать. И думать о смерти, как о выходе я тоже не буду. Я знаю. Знаю, что мне еще нужно много чего узнать. Но это не значит, что я вообще ничего не знаю о жизни. Я знаю и о смерти, к счастью, не так много и хорошо, как могло бы быть.
Он говорил настолько спокойно и уверенно, что его собственный голос начал его успокаивать. Он снова почувствовал себя маленьким и беспомощным ребенком. Потому что ему так захотелось. Захотелось чувствовать. Чувствовать себя. Вернуться в себя. Остаться здесь, в этом месте, с этими людьми и никуда не деваться. Не оставаться одному и не делать еще больше всяких разных глупостей.
Теперь и тот страх, что так далеко закрался в него бесследно исчез. Словно его вовсе и не было никогда. Словно все почудилось. И он предпочел думать, что все почудилось, потому что так проще осознавать, что ты все еще способен понимать и соображать. Он просто стоял, смотрел на месье Эшбейна и мягко улыбался.
- У меня много слабостей, но даже я не обо всех знаю. С этим ничего не поделаешь. Разве куда-то сопроводить человека, чтобы он не заблудился, а правильно нашел все, что ему надо - это не помощь? Это помощь и еще какая, - только на этот раз он не собирался от нее отказываться, - Если Вы знаете, где здесь медпункт, то мы дойдем до него вдвоем в два раза быстрее, чем я найду это загадочное место сам. К тому же, Вам тоже нужна помощь врача.
Он чуть отошел от милорда и полноценно уже повернувшись к нему лицом придирчиво осмотрел его, а потом кивнул, словно пришел к тому же выводу, о котором только что сказл вслух. Правой рукой он все еще не шевелил, потому что не мог. Она действительно онемела и теперь с ней ничего не поделаешь, пока не утихомириться сама боль. Но радовало, что он ее не чувствует.
Слабости всегда есть в человеке, особенно в таком, как Окер. Просто они не всегда все наружу лезут, хотя часто рвуться это далать. Такие моменты совершеноно не приятны, но они того стоят, потому что потом ты чувствуешь себя по-настоящему живым.
- Что ж, значит, жители заслужили того, чтобы быть наказанными, хоть дети здесь и не причем. Может, и глазами ребенка, но я привык видеть в услышанном то, что первым цепляет меня за душу.
Лоун дернул плечом. Тем, что здоровое - оно и понятно. Посмотрел на мужчину, будто что-то ожидая. А потом просто перевел взгляд куда-то в сторону в неизвестом направлении. Ему стало так легко, что не хватало воздуха. Однако, голова еще не перестала кружиться и тошнота не совсем прошло. Исчезла лишь пустота, которая могла поглотить его полностью. Но благодаря странным стечениям обстоятельств, все осталось на месте, в том числе и сам мальчик.

0

7

Отпустила. Отпустила и отступила. Сама...
Мальчик не стал соглашаться на показательную экскурсию в пустоту. И был прав. Не стоило ему этого видеть - он нагляделся уже достаточно. Нагляделся, да...
Ветер.. снова появился ветер. И если Окер он принес облегчение, то Азарье от него лучше не стало. И не потому, что мужчина как-то с потоками воздуха не ладил - просто ветер принес запахи с берегов озера. Эмоциональные запахи из тех, что способны еще перемещаться. И для эмпата это было, как остаточный запах человека для собаки. А для ослабленного эмпата - ничего хорошего. Хотя... что такое хорошо или плохо? В сущности, ничего. Но есть вещи, которые делают сильнее, а есть - которые вытягивают силу. вытягивают по крупицам, связывая сознание и разворачивая процесс развития в деградацию. Но от этого тоже надо было отрешиться - это был единственно верный сейчас выход.
Мальчишка не чувствовал руки. Это можно было понять по эмоционально-чувственному повторению силуэта человека - рука у него пульчировала, но была словно отделена от тела. Иная структура...
Это тоже неприятно. Конечно, в его состоянии это было облегчение, однако верно большинство людей боятся, когда не могут пошевелить рукой - это огромная опасность. Если все это продолжится так же, то... да, как насчет ампутации? Отрезать, чтобы спасти жизнь. Но на этой руке у мальчика метка. Что будет с человеком, если лишить его метки?
На лицо Эшбейна скользнула гримаса неприятия. Просто ему было, что вспомнить на этот счет. Правда, он не любил углубляться в память, потому что такого рода путешествия не приносили пользы. Память приносила знания. И пользоваться нужно было именно знаниями, а не памятью. Только те эмоции... ярче них, наверное, Азарья не встречал ничего. Потому что в этот момент человек переставал быть человек. И понимал, что это необратимо.
Он прикрыл глаза.
Мальчик назвал его "дяденькой". Надо же, как оригинально. Так его еще не называли. Это вызвало едва заметную усмешку. восприятие большого и страшного Кукловода, как дяденьки... это нечто. Хотя... с другой стороны, для Окер Азарья уже не был Кукловодом, а был обычным человеком. Просто сильным. Неожиданно и необычно сильным. Таких людей обычно не бывает. Но Азарья-то был, не так ли? Иногда, во время выхода из астрала, он внезапно понимал, что здесь не так, и что должно случиться дальше. А, может, и не должно...
- У Вас еще достаточно времени, чтобы узнать и то, и другое, - произнес мужчина.
В иных устах это обязательно бы прозвучало снисходительно, как от старшего к младшему. Однако у Эшбейна не было таких понятий. В этом плане он ко всем относился одинаково. А каким был он в том возрасте, в каком был сейчас юноша? Ах, да. В то время он был послушником в монастыре. В то время он как раз научился не спать и старательно совершенствовал эту методику. Да, и не только эту.
Мужчина не видел улыбки и взгляда мальчика. И то, и другое он просто чувствовал. Знал, что так оно и есть. Но не видел. Сейчас он вновь не видел абсолютно ничего. И... похоже, ко всему тому, что на него уже налегло, он начал ощущать головную боль. Странно, откуда она? Ну... может, просто устал?
- Слабости не нужно знать. Слабости стоит переводить в свои сильные стороны, - произнес он, - что? Я не считаю это помощью. В данном случае, от меня ничего не убудет. Я делаю это не в ущерб себе. К тому же, если верить Вам, то я могу преследовать и вполне корыстные цели.
Тут он вновь легко усмехнулся. Слабости. У Азарьи этих слабостей уже не было. Выбили палки монахов, волевой тоталитаризм отца, вся его жизнь, казалось бы, не такая уж и длинная, но потрясающе насыщенная. И при всем при этом, ни единого негативного воспоминания. По крайней мере, он не позволял себе отдаваться во власть этому. А, значит, был уже выше всего, что с ним когда-лиибо происходило. Нужно было торопиться к медпункту. И так уже до невозможного задержались. Мальчик отошел от Кукловода, значит, может уже нормально держаться на ногах. Интересно, что на него так влияет? Очень интересно...
Мужчина хмыкнул.
- Дети были платой, - произнес он спокойно, -  и у них никто ничего не спрашивал. Ваше восприятие верно. Вы смотрите на это произведение именно с той стороны, которая Вам ближе. Вряд ли в этой сказке Вы относились бы к неблагодарным горожанам. И уж тем более Вы не убивали крыс. Идемте.
Он повел в сторону рукой, раскрытая ладонь которой плавно развернулась в небо. Путь до медпункта отсюда Азарья тоже знал. Когда-то он исходил территорию Лицея вдоль и поперек, а первые две недели по приезду из Кореи, только этим и занимался... практически.
Теперь оставалось добраться до врача. Оставаться не имело смысла. К тому же они уже начали путь.

0


Вы здесь » Мир марионеток » Лицей имени Наполеона Бонапарта » Затерянное озеро